В пятницу, 29 апреля, участники гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по Украине на переговорах в Минске не достигли договоренности по вопросу освобождения пленных.

Об этом проинформировал по итогам переговоров специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает “Интерфакс-Украина“.

“К сожалению, вынужден отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц, особенно важные перед Пасхой, не были достигнуты. Работу по этому вопросу планируется продолжить на следующем заседании”, – подчеркнул он.

Сайдик также уточнил, что подгруппа согласовала открытие пропускного пункта в Станице Луганской, начиная с 30 апреля.

Кроме того, миссия ОБСЕ будет координировать работу по пропускному пункту в населенном пункте Золотое.

Это подтвердила и пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

“Во время предыдущей встречи Трехсторонней контактной группы 20 апреля все стороны поддержали инициативу украинской стороны об освобождении заложников в преддверии Пасхи. Однако этот процесс сорван представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, – написала она.

дарка1

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщала, что представители террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” не отреагировали на предложение украинской стороны об обмене пленными в формате “25 на 50”.