Украина призывает Молдову провести переговоры по торговым ограничениям на украинские товары. В случае же отказа обещает применить зеркальные меры в отношении молдавских товаров.

Об этом проинформировал на заседании Правительства в пятницу, 29 апреля, вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если Молдова не отреагирует на переговоры, мы будем применять идентичные меры”, – подчеркнул он.

По словам Кубива, в пятницу он вместе с заместителем министра – торговым представителем Наталией Микольской планирует в телефонном режиме провести переговоры с вице-премьером – министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком.

Если же договоренности достичь не удастся – то с вице-премьер-министром – министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Кубив уточнил, что украинская сторона приглашает Калмыка посетить Украину в начале мая для проведения переговоров по торговым ограничениям.

“Мы понимаем, что эти ограничения против украинских товаров были введены по требованию определенных производителей в Молдове. Мы также узнаем почерк агрессии со стороны России. Мы пригласили в Киев премьер-министра Молдовы с рабочим визитом. Если не будет соответствующей реакции со стороны Молдовы, мы можем предпринять идентичные меры”, – заявил Кубив.

Вице-премьер сообщил, что документ о введении Молдовой торговых ограничений вступает в силу с момента опубликования. Действовать он будет до конца 2016 года.

Напомним, ранее Кабинет министров Молдовы ввел таможенные пошлины на украинскую мясо-молочную продукцию.

Впоследствии Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало заявление, в котором подчеркнуло, что считает введенные Молдовой 27 апреля торговые ограничения в виде квот и пошлин на импорт мясо-молочной продукции из Украины нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.