Кабинет Министров Украины принял решение увеличить размер выплат ветеранам ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая с 170 до 400 гривен. Семьи же погибших участников боевых действий получат по 500 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“У нас было предусмотрено, что участники войны к празднику получат по 170 гривен. Мы считаем, что мы можем увеличить эту цифру, мы нашли необходимые резервы. Я просил бы, чтобы Правительство сегодня поддержало предложение о том, что каждый ветеран, участник войны получит по 400 гривен к этим праздничным дням. Семьи погибших получат по 500 гривен”, – подчеркнул Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Правительства.

Согласно информации, со 170 до 400 гривен увеличена разовая выплата участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, другим участникам борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага.

Членам семей умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились во второй раз, размер выплат увеличен с 465 до 500 гривен.

Глава Правительства также призвал Министерство внутренних дел, Национальную полицию, Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям обеспечить меры безопасности и надлежащий уровень общественного порядка во время Воскресения Христова и майских праздников.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.