Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию сроком на 10 лет телерадиокомпании “Корисне ТБ” на спутниковое вещание под логотипом EPOQUE.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный совет удовлетворил заявление ООО “ТРК “Корисне ТБ”, город Киев (логотип EPOQUE (с французского – “эпоха”), выдав ему лицензию на спутниковое вещание сроком 10 лет”, – говорится в сообщении.

Таким образом, телеканал EPOQUE станет первым в Украине специализированным каналом, который посвящен документалистике.

Согласно сообщению, большую часть контента канал планирует покупать у медиа-холдинга “Медиа Группа Украина” и украинских продакшн-студий. Собственное производство программ планируется запустить через год.

“Телеканал “EPOQUE” будет вещать в научно-просветительском формате. Основное наполнение телеканала – это программы познавательного и исторического характера, рассказы об известных личностях, особенности культурного развития, характерные для определенных эпох”, – отмечается в сообщении пресс-службы Нацсовета.

Также указано, что телеканал EPOQUE занял свободную нишу.

“Национальный совет недавно изъял российский документальный телеканал из Перечня разрешенных для ретрансляции каналов, и этот телеканал (EPOQUE – ред.) входит в ту нишу, которая сейчас свободна. И это шаг вперед”, – сказано в сообщении.

Телеканал планирует начать вещание в мае 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу “Украина” по итогам внеплановой проверки, которая проводилась в связи с трансляцией телеканалом сериала “Не зарекайся”, в 66-й серии которого были “положительно изображены боевики Донбасса”.