Власти Норвегии и Эстонии решили начать строительство стен на границе с Россией.

Об этом сообщает русская служба BBC.

Норвежское правительство, по данным Министерства юстиции и общественной безопасности, приняло о решение о введении новых мер безопасности на пропускном пункте “Стурскуг” на российско-норвежской границе. Речь идет о заборе высотой около 3,5 метра и протяженностью 200 метров. В ведомстве пояснили, что это решение принято, чтобы показать, насколько Норвегия серьезно относится к соблюдению договоренностей в рамках Шенгенского соглашения.

“Последние события показали то, как важно точно знать, кто проникает на территорию Норвегии и Шенгенской зоны”, – заявил представитель министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО усиливает Восточную Европу четырьмя тысячами военных и 200 танками

По словам собеседника, российские власти были проинформированы о планах Норвегии.

Стену на границе с Россией собирается возводить и Эстония. Деньги из бюджета страны на эти цели выделены уже в этом году.

“Общая стоимость строительства высокотехнологичной границы ориентировочно превысит 70 млн евро. Наша цель – завершить строительство пограничной инфраструктуры к 100-летию Эстонской республики, которая будет отмечаться в 2018 году”, – заявил министр внутренних страны дел Ханно Певкура.

По данным агентства, основная цель возведения стены – это предотвращение незаконного пересечения границы и снижение преступности. Высота стены составит 2,5 метра, а протяженность – 90 км. Общая протяженность российско-эстонской границы при этом 138 км.

Ранее Тука заявлял, что в Луганской области проект “Стена” еще не реализовывался.