Стоимость российского голубого топлива в Европе продолжает падать, несмотря на рост котировок нефти.

Об этом сообщает “Росбалт” со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Стоит отметить, что в марте средние контрактные цены на российский газ на границе с Германией достигли минимума более чем за 10 лет и составили $147,2 за тыс. кубометров. За месяц российский газ подешевел на 14,6 %, а в годовом выражении цены рухнули на 56 %. Средняя цена реализации за первый квартал составила $167,6 за тыс. кубов, что соответствует падению в два раза в годовом выражении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк ожидает повышения цен на нефть в 2016 году

Как известно, цены на газ в контрактах “Газпрома” привязаны к котировкам нефти — данная система действует с 1970-х годов. Изменения газовых цен, согласно договоренностям, отстают от нефтяных по времени — лаг составляет от 6 до 9 месяцев. Таким образом, в начале текущего года по российской газовой индустрии ударила вторая волна снижения цен на нефть, которая началась прошлым летом и продолжалась до января 2016 года.

Временной лаг нефтяной привязки подразумевает, что российский газ в Европе продолжит дешеветь, даже если цены на нефть будут восстанавливаться.

Напомним, ранее Кабинет Министров установил единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. гривен для бытовых потребителей.