Российская Федерация, а также представители террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” должны выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня на оккупированном Донбассе накануне Пасхальных праздников.

Об этом идет речь в заявлении представителя Украины в Трехсторонний контактной группе на минских переговорах Леонида Кучмы, которое обнародовала его пресс-секретарь Дарка Олифер.

“Накануне в Минске Трехсторонняя контактная группа заявила о поддержке режима полного прекращения огня, начиная с 30 апреля 2016 года. Однако по состоянию на текущие сутки имеют место нарушения такого режима со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, – заявил Кучма.

Он отметил, что нарушения режима тишины наблюдались в Широкино, Авдеевке, Марьинке: в частности, были зафиксированы минометные обстрелы.

“Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и не отвечает на провокационные обстрелы, которые имеют место. В сложившейся ситуации я призываю Российскую Федерацию, а также ОРДО И ОРЛО, как стороны принятых договоренностей, выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня в канун пасхальных праздников”, – подчеркнул Кучма.

дарка2

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по Украине на переговорах в Минске в пятницу, 29 апреля, договорилась о прекращении огня на оккупированном Донбассе с 0:00 30 апреля.

Ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона готова гарантировать режим прекращения огня в зоне АТО, если бандформирования прекратят обстрелы на Пасху.