Сегодня, 1 апреля, православные и греко-католики всего мира отмечают самый главный праздник – воскресение распятого Спасителя Иисуса Христа.

Согласно святому писанию, первыми о воскресении Иисуса Христа в третий день после распятия узнали Мария Магдалина и другие его последовательницы (их именуют женами-мироносицами), которые пришли к погребальной пещере, где было положено тело Господа, чтобы совершить традиционный для того времени обряд – помазать тело умершего специальными благовонными смесями.

О воскресении Иисуса возвестил ангел.

Стоит отметить, что Иисус Христос неоднократно говорил своим ученикам, “что сын человеческий предан будет в руки человеческие и убьют его, и, по убиении, в третий день воскреснет”. Христос являлся ученикам в течение 40 дней, после чего вознесся к Богу-отцу.

Пасха – переходящий праздник, его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно – пятница была днем поста в честь страданий распятого Спасителя, а воскресенье – днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

Напомним, что в позапрошлом году Пасху праздновал одновременно весь христианский мир. Такое совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

Накануне в Украину прибыл из Иерусалима Благодатный огонь.