В Париже в воскресенье, 1 мая, демонстраций произошли столкновения протестующих с полицией.

Как сообщает газета LeParisien, демонстранты протестовали против внесения изменений в трудовое законодательство, голосование по которым запланировано на 3 мая в Национальном собрании.

Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ после того, как демонстранты стали забрасывать ее бутылками и камнями. В ходе столкновений около 20 полицейских получили травмы.

прот1

прот2

прот3

прот4

прот5

прот6

прот7

прот8

прот9

Следует отметить, что во Франции уже в течение двух месяцев происходят демонстрации и столкновения в связи с намерением правительства страны провести трудовую реформу, которая, по мнению властей, необходима для снижения уровня безработицы в стране.

Справка. Французы протестуют против реформы трудового кодекса, что была разработана министром труда Мириам Эль-Комри. Законопроект предоставляет работодателям возможность увеличивать количество рабочих часов, а также договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками (минуя профсоюзы). Помимо этого, реформой предусмотрено упрощение процедуры увольнения работников.

Напомним, во французских городах в четверг, 28 апреля, возобновились массовые акции протеста профсоюзных сотрудников и студентов против реформы трудового законодательства.

Наиболее масштабные акции традиционно прошли в Париже, Марселе, Нанте и Лионе. Также известно, что во время протестов произошли массовые столкновения с полицией. При этом пострадали не менее 24 полицейских, а также были задержаны более 100 протестующих.