Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отреагировала на сообщения о жестком давлении США в вопросе создания Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP).

В своем блоге на сайте Еврокомиссии она заверила, что ЕС ни за что не пойдет на снижение стандартов в сфере защиты прав потребителей ради соглашения.

При этом еврокомиссар признала, что переговоры по TTIP идут сложные и каждый стремится достигнуть выгодных для себя условий.

“Любое торговое соглашение, в котором участвует Европейский союз, только повысит стандарты качества. Мы можем согласиться с нашими партнерами о том, что качество наших медикаментов станет только сильнее и жестче, но никак не слабее. Ни одно из торговых соглашений, которое будет означать новые правила, не должно навредить нашим гражданам или окружающей среде в будущем”, — пишет Мальмстрем.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее со ссылкой на документы и источники сообщала, что США сильно давят на ЕС, чтобы союз снизил стандарты качества для медикаментов, сельскохозяйственной и иной продукции, так как многие товары из США просто не соответствуют столь высоким требованиям. Однако в ЕС, вероятно, на это не пойдут.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина начинает продвигать свою аграрную продукцию в супермаркеты ЕС.