Сотрудники Национальной полиции Украины в тесном взаимодействии на высоком уровне с другими силовыми ведомствами в понедельник смогли не допустить провокаций и нарушений общественного порядка в Одессе, констатирует глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Об этом Деканоидзе написала на своей странице в Facebook.

“Сейчас ситуация в Одессе спокойная. Дяя обеспечения общественного порядка в городе работают 3,5 тысяч правоохранителей. В том числе три батальона патрульной полиции и Нацгвардия. Их действия координируются с оперативных штабов, созданных как в Национальной полиции, так и в полиции Одесской области”, – сообщила Деканоидзе.

Она также отметила, что все запланированные сегодня и в последующие дни мероприятия – будут под пристальным вниманием полиции.

“Мы в очередной раз призываем граждан не нарушать закон. Как в Одессе, так и в других городах – у полиции есть достаточно сил и средств, чтобы не допустить нарушения права украинцев на мирную жизнь”, – подчеркнула глава Нацполиции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе около Куликова поля умер мужчина, – полиция

Кроме того, комментируя ситуацию с блокированием нардепов от “Оппозиционного блока” в Международный аэропорт “Одесса” и возможные политические заявления по этому поводу, Х.Деканоидзе заявила, что задача полиции – обеспечивать порядок, чем правоохранители и занимаются.

“Сегодня в Международный аэропорт “Одесса” прибили представители одной из политических сил, которые собирались принять участие в мероприятиях на Куликовом поле. Народные депутаты были заблокированы гражданскими активистами в аэропорту. После переговоров при участии заместителя министра МВД Сергея Ярового и руководителя местной полиции Гиорги Лорткипанидзе обострения ситуации удалось избежать. На политические спекуляции на этот счёт хочу ответить следующее: в полиции нету роскоши вступать в политические дискуссии. Наша задача – обеспечить правопорядок, безопасность граждан и не допустить провокаций. И мы это делаем!”, – подчеркнула она.

хатияхатия1

Сегодня, 2 мая, всего в отделы полиции Одессы доставили 40 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Одесской области.

По информации пресс-службы полиции в Одесской области, админпротокол по ст. 178 КУоАП составили в отношении мужчины с георгиевской лентой. Также составили два админпротокола по ст. 195 КУоАП и открыли два уголовных производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (ношение нунчак и кастета).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куликово поле вновь «заминировали»

Все эти граждане, а также мужчина, у которого изъяли дымовую шашку, были доставлены в Приморский отдел полиции в г. Одессе, где были опрошены и отпущены (кроме мужчины с нунчаками).В Киевский отдел полиции доставили 29 человек, которые собрались возле стадиона “Спартак” и вызвали подозрение у сотрудников полиции. После опроса их также отпустили.

Ранее сообщалось, что полиция Одессы составила в отношении пяти задержанных административные протоколы по ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В Одесской полиции сообщили, что не допустили нарушений общественного порядка на территории Куликова поля в Одессе.

Столкновение произошло между проукраинскими активистами и представителями добровольческого батальона. Полиция разняла оппонентов и вывела проукраинских активистов с территории Куликова поля.

Местное издание “Думская” сообщило, что ближе к вечеру на Куликово поле пришли представители “Правого сектора”, включая руководителя областной ячейки Сергея Стерненко. Присутствие оппонентов тут же вызвало возбуждение в рядах собравшихся “куликовцев”.

Спустя 15 минут произошла небольшая потасовка. Полиция разняла дерущихся и вывела представителей “Правого сектора” с территории.

picturepicture 81491249148002 79781

picturepicture 93880942148003 56938

picturepicture 97400072148001 19942

Напомним, сегодня, 2 мая, исполняется два года со дня трагедии в Одессе, когда во время беспорядков погибли 48 человек, десятки получили травмы. 

Как известно, в центре Одессы на Куликовом поле полиция задержала пятерых нарушителей общественного порядка.

Ранее сообщалось, что утром проход на Куликово поле, где в 14:00 запланирована панихида по погибшим в Доме профсоюзов, был закрыт из-за сообщения о минировании.