Лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский призвал к изменению конституции страны.

Об этом сообщает Bloomberg.

“Польша готовится отметить 20 годовщину своей современной конституции в следующем году, это возможность начать работу по замене устава и провести референдум о новом проекте”, – сказал Качиньский.

Лидер партии также подчеркнул, что даже если их предложение не найдет достаточно поддержки для изменения конституции в ближайшем будущем, время для того, чтобы начать работать в этом направлении, уже пришло.

“Мы можем спросить поляков, предпочитают ли они Польшу, которую мы все уже видели или выберут ту, что ожидает нас впереди”, – добавил Качиньский.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда в ноябре 2015 года не принял присягу у пяти судей Конституционного суда, которых избирал еще предыдущий состав Сейма. Фракция PiS после победы в парламентских выборах внесла изменения в закон о Конституционном суде, что впоследствии дало возможность избрать других судей.

В связи с этим в Варшаве 12 декабря прошла многотысячная демонстрация польских оппозиционных партий и общественных организаций под названием “Граждане для демократии”.

Евросоюз, в свою очередь, заявил, что оставляет за собой право на вмешательство, если новое правительство Польши намерено и в дальнейшем оказывать влияние на правосудие и СМИ.

Впоследствии Конституционный суд Польши признал противоречащими Конституции страны принятые правящей партией “Право и Справедливость” осенью 2015 года поправки в законодательство о Конституционном суде.