Часть беженцев, эвакуированных из Мариуполя и Донбасса, которые находятся в настоящее время в отпускных центрах в Рыбаках и Ланске (Варминско-Мазурское воеводство), получили статус беженца.

Это те лица, которые не могли документально подтвердить свое польское происхождение, но, например, являются супругами лиц, имеющих Карту поляка, сообщает “Польское радио”.

По информации СМИ, таких лиц было 53 и они попросили легализовать их пребывание в Польше в качестве беженца. Местное Управление по делам иностранцев приняло решение о предоставлении 46 лицам разрешение на постоянное пребывание в Польше.

В последующие дни другие заявители также получат подобные документы. Это разрешение предоставляет возможность получения Карты постоянного пребывания в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России возбудили уголовное дело против пенсионерки за помощь беженцам из Луганска

Находящаяся с ноября прошлого года группа из 188 человек из Мариуполя и Донбасса это уже вторая группа беженцев из Восточной Украины.

Министерство внутренних дел и администрации Польши продолжают собирать предложения регионов по предоставлению жилья и работе прибывшим с Донбасса. Чаще всего это предложения из строительной, гастрономической, торговой и туристической отраслей. Есть также предложения работы для врачей и инженеров. В основном речь идет о Познане, Варшаве, Валбжихе, Гдыне, Ополе и Гданьске.

Напомним, министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий на форуме в Давосе заявил, что Польша приняла 350 тысяч украинских беженцев.