Представители Google подали патентную заявку, в которой описывают способ коррекции зрения без необходимости ношения очков или обычных контактных линз.

Об этом сообщает venturebeat.com.

В компании пояснили, что первым делом пациенту необходимо будет подвергнуться хирургической операции, во время которой удаляется хрусталик, а его капсула заполняется специальным жидким полимером с необходимыми электронными компонентами. Это вещество со временем застывает и фиксирует внутреннюю электронную линзу в капсуле хрусталика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple запатентовала технологию для гибридных наушников в iPhone 7

Электронная часть включает в себя миниатюрные сенсоры, батарею, хранилище данных и антенну. Также в наличии имеется линза с изменяемой кривизной. В патенте отмечается, что сенсоры смогут улавливать намерение пользователя сфокусировать взгляд на ближних или удаленных предметах и соответствующим образом изменять параметры линзы, чтобы обеспечивать четкое изображение на сетчатке. Подзарядку батареи планируется осуществлять беспроводным путем. Аналогично через радиоволны можно вносить изменения в прошивку устройства.

Ранее сообщалось, что Samsung патентует “умные” линзы с камерой и дисплеем.