И.о. заместителя главы Одесской обладминистрации Александр Боровик ушел в отставку. Причиной стал запрет госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского, который содержится в новом законе о госслужбе.

Об этом Боровик сообщил в соцсети Facebook.

“Первого мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство кроме украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза… Сегодня я выхожу из гос службы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, и теперь я смогу ещё больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тысячами одесситов, и где я являюсь единственным внефракционным депутатом”, – написал он.

Боровик также сообщил, что правительство Германии предоставило ему “исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ”, чтобы он мог поработать в Украине.

Он также выразил сожаление, что закон о госслужбе содержит запрет на двойное гражданство.

боровикборовик1

Ранее, заместитель главы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик намекал о своей отставке. Зная, что с 1 мая вступает в силу закон о госслужащих, Боровик в конце апреля делал политические заявления, а именно, что готов уйти в отставку, если Президент Петр Порошенко не поддержит условия, озвученные ранее Михеилом Саакашвили.

Как известно, против исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Саши Боровика открыто уголовное производство за надругательство над национальным флагом Украины.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады собирают подписи за отставку и выдворение из страны Саши Боровика. Причиной стало некорректное фото украинского флага, которое тот разместил в соцсети.