Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в мае планирует внести на рассмотрение Правительства законопроект о лицензировании книг из Российской Федерации.

Об этом этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что 29 апреля состоялось первое заседание специально созданной рабочей группы при Госкомтелерадио, которая занимается наработкой закона об ограничении доступа на рынок Украины российских книг антиукраинского содержания.

Кириленко выразил мнение, что запрещать все российские книги неправильно, а наиболее действенным вариантом будет введение лицензирования.

“В моих планах на протяжении двух недель, то есть в мае, предложить на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о лицензирование книжной продукции, которая имеет происхождение из страны-агрессора. Если это научные издания, привезенные из России, то, безусловно, после лицензирования они должны доходить до потребителя. Если это подрывная, антиукраинская и пропагандистская книга, она не должна находиться на полках наших магазинов. Хочу подчеркнуть, что закон о лицензировании не будет распространяться на украинские и иностранные книги, а лишь на те, которые привезены из страны-агрессора”, – подчеркнул Кириленко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о внесении изменений в Закон Украины “О кинематографии”, согласно которому запрещается показ фильмов, созданных в РФ после 1 января 2014 года.