Президент Украины Петр Порошенко наградил генерала Филипа Бридлава орденом Ярослава Мудрого.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно сообщению, награждение состоялось в день вступления в должность нового Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе генерала армии США Кертиса Скапаротти.

По поручению Президента орден генералу Бридлаву вручил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

7b2b7877cc3e9ffd67f44d084f0acc7a 1462382866 extra large

В Указе Президента № 175/2016 о награждении отмечается значительный личный вклад генерала Филипа Бридлава в развитие отношений Украины с Североатлантическим альянсом, отстаивание государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Соответствующий Указ размещен на официальном сайте Президента.

указ

Напомним,  3 мая в немецком городе Штутгарт состоялась церемония передачи полномочий командующего Европейским командованием вооруженных сил США от генерала Филиппа Бридлава к генералу Кертису Скапаротти.

Ранее Скапаротти заявлял, что США должны поставлять Украине то оружие, в которой она нуждается, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Как известно,  штаб-квартира НАТО в Брюсселе утвердила назначение генерала США Кёртиса Скапаротти (Curtis Scaparotti) на пост верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами Альянса в Европе.