На черном Интернет-рынке России появилась база данных, которая состоит из сотен миллионов взломанных аккаунтов от крупнейших сервисов электронной почты, среди которых Mail.ru, Yahoo Mail и Gmail.

Об этом сообщает Reuters.

По словам основателя и директора по информационной безопасности компании Hold Security Алекса Холдена, в базе находится 272,3 млн украденных логинов и паролей.

Как сообщил эксперт, базу из 1,17 млрд записей представителям его компании передал некий российский подросток, который похвастался ей на одном из Интернет-форумов. Изначально молодой человек просил за крупный массив данных всего 50 рублей, однако после переписки с Холденом подарил ему базу в обмен на хвалебные отзывы на хакерском форуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сеть попали личные данные 50 млн граждан Турции

После удаления дубликатов Холден обнаружил в базе 57 млн логинов и паролей от аккаунтов Mail.ru (на конец прошлого года почтовой службой всего пользовалось 64 млн человек), 40 млн учетных записей Yahoo Mail (15 % от общего числа), 33 млн Microsoft Hotmail и 24 млн Gmail. Тысячи украденных комбинаций логинов и паролей принадлежали сотрудникам крупнейших в США банков, розничных и производственных компаний, сказал эксперт.

В пресс-службе Mail.Ru на запрос издания ответили, что компания проверяет актуальность данных, содержащихся в базе.

“Как только у нас будет достаточно информации, мы предупредим пользователей, которые могли быть затронуты”, – сказали представители корпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сеть попали личные данные 55 млн филиппинцев

При этом предварительная проверка Mail.Ru показала, что “утекшие” логины и пароли не подходят к активным аккаунтам.

В Microsoft назвали скомпрометированные аккаунты “досадной реальностью”. В случае кражи учетной записи компания “запросит дополнительную информацию, чтобы установить владельца, и поможет вернуть ему доступ”.

Напомним, ранее был опубликован обзор подпольного рынка хакерских услуг.