В YouTube планируют запустить потоковый сервис с пакетом кабельных телевизионных каналов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

Стало известно, что сервис планируется назвать Unplugged.

По данным собеседника агентства, служба будет запущена в 2017 году, а разработчики YouTube работали над ней с 2012 года. На данный момент вся техническая архитектура уже подготовлена. Также сообщается, что компания обсуждала эти планы с NBCUniversal, Viacom Inc., Twenty-First Century Fox и CBS.

Наряду с запущенным прошлой осенью платным сервисом новый должен стать одним из источников нерекламной выручки YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработчики Siri презентуют новый тип искусственного интеллекта

Издание отмечает, что подключение кабельного телевещания позволит Google открыть для себя и своих пользователей новые горизонты. В частности, пользователи смогут просматривать видео премиум-класса, а владельцы YouTube – получать больше прибыли от источников нерекламного характера.

В данный момент разработкой аналогичного сервиса занимаются и в Apple. По имеющимся данным, компания собиралась представить собственный телевизионный сервис, работающий через Интернет, в сентябре прошлого года, однако процесс получения лицензии на вещание от телекомпаний оказался более медленным, нежели это ожидалось. Причиной разногласий стала стоимость подписки на сервис. По слухам, в нем будет около 25 каналов, включая премиальные кабельные.

Ранее сообщалось, что Google позволит компаниям и политикам публиковать контент напрямую.