Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко подписала все необходимые документы на экстрадицию в Украину.

Об этом проинформировал в программе “Ранок у великому місті” на телеканале ICTV адвокат украинки Николай Полозов, комментируя сообщения, что Савченко отказалась подписывать документы.

“Дело в том, что письмо было опубликовано существенно позже. Оно датировано 28 апреля, а опубликовано было то ли вчера, то ли позавчера. В письме она указывает, что не хочет подписывать эти документы, поскольку нет адвоката. Мы вместе с ней 29 числа составили полностью весь пакт документов и все подписали”, – объяснил адвокат.

По словам Полозова, они тщательно подбирали формулировки. Таким образом, Савченко нигде не признала свою вину.

Комплект документов уже передан в Минюст России, а в ближайшее время будет направлен в Киев.

При этом от украинских властей требуется признание приговора. После этого состоится суд по месту отбывания наказания в Новочеркасске, который примет решение, экстрадировать Савченко в Украину или нет.

Напомним, ранее сообщалось, что незаконно осужденная в России Надежда Савченко не стала заполнять документы на экстрадицию в Украину. Об этом сообщалось в письме летчицы, обнародованном 3 мая.

В то же время еще 29 апреля адвокат украинки Марк Фейгин проинформировал, что Савченко заполнила вместе со своим защитником документы на экстрадицию.

В свою очередь в Федеральной службе исполнения наказаний РФ (ФСИН) заявили о начале сбора документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса о передаче Надежды Савченко в Украину.

Как известно, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.