Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что получил гражданство Израиля, а также опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем задержании.

Соответствующий комментарий он дал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Еще год назад вашим коллегам я дал обширное интервью с видеозаписью, где я рассказал о моем имени, фамилии и то, что происходит в Израиле относительно моего гражданства. Я получил его абсолютно законно, потому что мои родственники живут тут уже около 20 лет. Я еще раньше подавал документы, задолго до того, как стал чиновником. После того, как я пошел на госслужбу, я этот процесс приостановил… А относительно того, есть ли у меня такая фамилия (Натан Розенберг – ред.) – да, она есть”, – подчеркнул Ставицкий.

При этом экс-министр продемонстрировал израильский паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В отношении Януковича и его окружения ГПУ открыла сотни дел

Кроме того, Ставицкий опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о своем задержании в Израиле.

“Это просто фейковая информация. Я считаю, что то, что происходит последние недели с моей семьей и со мной – просто давление с целью шантажа, а также использование моего так называемого дела в корыстных интересах лицами, которые сейчас борются за кресло Генпрокурора”, – заявил он.

Бывший министр заверил, что не был в аэропорту и не собирался никуда улетать.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что Ставицкий был задержан в Израиле силами службы безопасности при попытке вылететь в Российскую Федерацию под именем гражданина Израиля Натана Розенберга.

После этого у него дома якобы был проведен обыск, в ходе которого были изъяты загранпаспорта, крупная сумма наличных денег, часы и драгоценности.

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал, что Интерпол после проверки апелляционной комиссии признал, что Андрей и Сергей Клюевы и Эдуард Ставицкий находятся в международном розыске.