Тариф на тепловую энергию для потребителей столичной энергокомпании ПАО “Киевэнерго” с июля возрастет в 2,1 раза (на 564,97 грн/Гкал) – до 1096,07 грн/Гкал (без НДС).

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ).

При этом тариф на тепловую энергию для потребителей столичной энергокомпании ООО “Евро-Реконструкция” (Дарницкая ТЭЦ) увеличится на 84,5 % (на 434,09 грн/Гкал) – до 947,74 грн/Гкал (без НДС).

Тарифы на услугу центрального отопления для киевлян, которые начнут действовать с 1 июля, пока не обнародованы. Они учитывают тариф на тепловую энергию и затраты на содержание абонентской службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин отменил льготы получателям жилищных субсидий

Как сообщал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, основным драйвером роста стало принятие Правительством решения о повышении предельного тарифа на газ, отпускаемый предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) для последующего использования на нужды населения (с 2994,3 до 6810 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС)).

При повышении тарифов на тепло также учитывались рост заработной платы, увеличение тарифов на электроэнергию, другие факторы.

Следует отметить, что “Киевэнерго” при производстве тепловой энергии использует исключительно газ (сейчас удельный вес газа в тарифе на тепло предприятия составляет 71,7 %), а “Евро-Реконструкция” – газ и уголь антрацитовой группы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления повысятся в среднем на 75-90 % с 1 июля 2016 года.