Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Европа приблизилась к “переломному моменту” в миграционном кризисе.

Об этом он заявил в интервью изданию немецкой медиакомпании Funke Mediengruppe, опубликованном в субботу, 7 мая, передает Deutsche Welle.

“Мы стоим перед переломным моментом”, – отметил Юнкер.

Он добавил, что “соглашение с Турцией показывает свое действие, и количество беженцев существенно сокращается”.

Согласно данным президента Еврокомиссии, за первые три недели действия соглашения количество прибывающих в ЕС беженцев сократилось на 80 процентов.

В то же время, по мнению Юнкера, полноценный “отбой тревоги” может произойти только тогда, когда количество новых мигрантов будет стабильно низким.

Он выразил убеждение, что благодаря сделке с Анкарой Брюссель получил пространство для маневров, а также должен вынести урок из кризиса и разработать справедливую и эффективную систему принятия мигрантов.

Кроме того, Юнкер подверг критике возведение заборов на границе Греции и Македонии.

“Заборы сдерживают беженцев от дальнейшего продвижения, однако ни один забор не является столь высокими, чтобы отпугнуть людей от попадания в Европу, когда они бегут от войны и насилия в своих странах”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее лидеры стран Евросоюза одобрили проект соглашения с Турцией о высылке нелегальных мигрантов. Согласно договоренности, все нелегальные беженцы, начиная с 20 марта, будут высылаться из Греции обратно в Турцию. В обмен на каждого сирийца, возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране. Взамен Анкара получает финансовую помощь, согласованную ранее. Кроме того, ускоряются переговоры о членстве Турции в ЕС.

4 мая Европейская комиссия выдвинула официальное законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Турции.