Российская Федерация направила на оккупированный Донбасс воинское подразделение из Чечни.

Об этом идет речь в сообщении ГУР Минобороны Украины.

“Осуществляется усиление российской группировки на временно оккупированной территории Луганской области подразделениями федеральной службы войск национальной гвардии РФ. 6 мая к населенному пункту Алчевск прибыло подразделение из состава 46 отдельной бригады оперативного назначения (Грозный, Чечня) федеральной службы войск национальной гвардии РФ”, – сообщили в ведомстве.

Указывается, что соединение комплектуется личным составом по национальному принципу: преимущественно чеченцами.

По информации разведки, командиром бригады является генерал-майор Дмитрий Гаврилов.

Разведка также зафиксировала переброску вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов с территории России к железнодорожным станциям: Дебальцево (эшелон с военной техникой (три танка и две 122-мм РСЗО Град) и четыре цистерны с ГСМ (200 тонн)) и Харцызск (эшелон с ГСМ (три цистерны с дизельным топливом (150 тонн), три цистерны с бензином (150 тонн)), три вагона с боеприпасами и один вагон с обмундированием).

Кроме того, по данным ГУР, руководство российских группировок провело мероприятия по боевой подготовке вновь сформированных подразделений с целью повышения боеспособности войск.

Напомним, ранее украинская сторона зафиксировала переброску из Новоазовска в Коминтерново подразделения 45 отдельной бригады спецназначения Воздушно-десантных войск ВС РФ.