Кабинет Министров Украины создаст специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни.

Об этом проинформировал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания в пограничном пункте пропуска “Краковец” на украинско-польской границе в субботу, 7 мая, передает “Интерфакс-Украины”.

“Будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможню и всех других. Это будет сотня людей, которые будут обладать всеми техническими средствами, чтобы показать, как нужно работать. Я обеспечу их как можно лучше”, – подчеркнул он.

гро14

Кроме того, Гройсман предупредил руководство Государственной фискальной службы Украины и руководителей таможен, что дает им три месяца для наведения порядка на украинских таможнях.

Он уточнил, что изменения на таможне должны произойти в кратчайшие сроки: это, в частности, увеличение поступлений в госбюджет и честная работа таможенников.

Премьер-министр сообщил, что по расчетам Правительства, резервы поступлений от работы таможенной службы могут составлять десятки миллиардов гривен в год.

“Если делать свою работу четно, то сможем получить 50 млрд грн дополнительно от таможни”, – заявил он.

Кроме того, Гройсман напомнил, что создавать “черные” и “серые” схемы контрабанды, в том время, когда идет война на востоке, и у людей нет денег, чтобы купить лекарства – это мародерство и преступление.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочей поездки во Львовскую область заявил, что требует изменений на Львовской таможне, а также установил для чиновников “дедлайн”.