Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль останется на своей должности и продолжит борьбу с контрабандой.

Об этом глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

Президент отметил, что у него прошла “конструктивная встреча” с главой Закарпатской ОГА.

По словам Порошенко, Москаль продолжит реализовывать его “программу по децентрализации и будет решительно бороться с контрабандой на Закарпатье”.

“В частности, нашла поддержку идея оборудовать таможенные пункты специальными сканерами, а долю поступлений от таможенных пошлин направить на региональные инфраструктурные проекты”, – подчеркнул глава государства.

порох2

Как известно, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать главе государства представление об увольнении с должности губернатора. Причиной своего решения он назвал противодействие его борьбе с “сигаретной мафией” в регионе.

Он также заявил, что с 7 мая уходит в бессрочный отпуск и не будет выходить на работу, пока должность начальника Закарпатской таможни не вернут Владимиру Колесникову.

Впоследствии глава Правительства заявил, что не собирается готовить представление на увольнение губернатора Закарпатской области, а также пообещал обратиться в СБУ и НАБУ с просьбой проверить обнародованные им факты по контрабанде. Кроме того, он пригласил Москаля вместе с руководством Закарпатской таможни на встречу на следующей неделе.

Сегодня же Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров Украины создаст специальное межведомственное подразделение для контроля за работой таможни.

В свою очередь глава ГФС Роман Насиров проинформировал, что для борьбы с контрабандой в ближайшее время планируется создать 20 мобильных межведомственных групп.