Канадские исследователи из лаборатории Human Media Lab Университета Куинс разработали гибкий смартфон с дисплеем светового поля HoloFlex, способный выводить трехмерное изображение, для просмотра которого нет необходимости в специальном оборудовании: эффект можно наблюдать невооруженным глазом.

Как пишет Techcrunch, сенсорный голографический дисплей изготовлен по технологии Flexible Organic Light Emitting Diode (FOLED). Он характеризуется разрешением 1920х1080 точек.

Экран смартфона представляет собой 3D-печатный массив из 16 тысяч миниатюрных широкоугольных объективов, каждый из которых отвечает за вывод сегмента изображения диаметром в 12 пикселей. В итоге экран способен выводить объемное изображение разрешением 160×104.

Внутри голографического смартфона установлен 1,5-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 810 и 2 ГБ оперативной памяти. Работает он под управлением операционной системы Android 5.1. Еще одной особенностью гаджета является специальный датчик изгиба, позволяющий управлять приложениями путем изгиба экрана: это позволяет перемещать объекты “в глубину” – вдоль оси Z.

По словам разработчиков, использование оси Z в управлении смартфоном позволяет, в частности, редактировать с помощью гаджета трехмерные модели. В опубликованном видео авторы демонстрируют редактирование модели чайника.

Подробнее о своей новой разработке исследователи планируют рассказать на конференции ACM CHI 2016.

Как известно, ранее в базе патентного ведомства США появилась заявка от компании Apple, в которой описывается мобильное устройство с гибким экраном.