В суде по делу “бриллиантовых прокуроров” были допрошены двое свидетелей – народный депутат Вячеслав Константиновский, а также юрист ООО “Гидроэнергоресурс” Александр Кириленко.

Об этом сообщает “Лига”.

Согласно показаниям нардепа Константиновского, в 2015 году к нему обратился представитель предприятия по добыче песка, который попросил защитить их интересы, поскольку неизвестные осуществляли попытки захватить “Гидроэнергоресурс”, требуя при этом значительную сумму.

Константиновский уточнил, что вскоре прибыл на предприятие, где увидел людей в балаклавах, которые якобы признали, что их действия координируются представителями прокуратуры.

Нардеп добавил, что отправил запрос на имя тогдашнего заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе. ГПУ открыла уголовное производство и начала расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Бриллиантовый прокурор” Корниец обратился в Европейский суд по правам человека

Второй свидетель, Александр Кириленко, проинформировал, что у руководства предприятия представители прокуратуры потребовали через посредника 200 тысяч долларов, чтобы “вопрос был снят на уровне областной и Генеральной прокуратур”.

На суд прибыли бывшие заместители Генерального прокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько.

В рамках сегодняшнего судебного заседания запланирован допрос еще одного свидетеля.

Напомним, сегодня, 10 мая, в Голосеевском районном суде Киева продолжилось рассмотрение дела “бриллиантовых прокуроров”.

Заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же выяснилось, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долл. и драгоценности.