Украинские тепловые электроцентрали планируется перевести с газа на уголь для уменьшения тарифов на горячее водоснабжение.

Об этом на заседании Кабмина заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает 112.ua.

По его словам, несмотря на поднятие цены на газ, стоимость угля осталась неизменной.

“Газ у нас поднялся, но уголь в цене не поднялся, и те теплокоммунэнерго, которые генерируют от угля, не повысят цену ни на тепло, ни на горячую воду. Те объекты, которые у нас чисто по газу, это в основном Харьков, Львов, вот мы сейчас представляем проекты по их полной модернизации”, – сообщил чиновник.

Насалик отметил, что 45 % столичных ТЭЦ можно перевести на уголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Правительстве обещают пересмотреть цены на газ для населения

“Киев будет на две части разбит, половина по углю будет обеспечиваться, и другая половина – по газу. Но хотят все же сделать такой микс и снизить общую ценовую стоимость на горячую воду, в том числе и по теплу. Сейчас мы делаем все для того, чтобы перевести некоторые ТЭЦ непосредственно на уголь, и взять максимальный объем. По техническим возможностям 45 % города Киева мы сможем обеспечить по углю, а это значит, что цена практически не изменилась”, – уточнил он.

Напомним, во время заседания в среду, 27 апреля, Правительство установило единую цену на природный газ в размере 6,879 тыс. гривен для бытовых потребителей.

Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины уменьшил норму потребления газа, от которой зависит размер начисления субсидий, до 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м.