Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству государственного предприятия “Укргаздобыча” во главе с Олегом Прохоренко предоставить финансовый план на 2016 год, инвестиционный план на 5 лет, использовать систему Prozorro при проведении закупок, а также допустить Государственную финансовую инспекцию для проведения аудита на предприятии.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства в среду, 11 мая, по предложению министра экономического развития и торговли Степана Кубива, передает “УНИАН.

“Первое – до конца недели предоставить финансовый план “Нафтогаза Украины” и дочерних предприятий на 2016 год. Он отсутствует сегодня в Министерстве экономики. Второе – в течении месяца подготовить инвестиционный план “Укргаздобыча” на 5 лет с целью наращивания объемов добычи газа. Третье – отсутствует стратегия ПАО “Укргаздобыча” на протяжении двух месяцев, которую мы требуем. Четвертое – обеспечить закупку всех товаров, работ и услуг через систему Prozorro. И нельзя было в первом квартале проводить закупки без системы Prozorro. Мы делаем минимальные закупки, и на этом делаем пиар. И последнее: когда Государственная финансовая инспекция хочет проверить любое государственное предприятие и не допускается два месяца – могут быть последствия. Это я обращаюсь к руководителю предприятия (“Укргаздобыча” Олегу Прохоренко – ред.). Прошу господина Премьера эти поручения дать”, – заявил Кубив.

В ответ Владимир Гройсман согласился с такими предложениями.

“Я даю соответствующие поручения”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укргаздобыча” утверждает, что СБУ проводит обыски в главном офисе компании

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, присутствовавший на заседании, сообщил, что проекты инвестиционного и финансового планов “Нафтогаза” и “Укргаздобыча” уже разработаны. Утвердить их должен новый состав наблюдательного совета НАК, который сегодня проводит первое заседание.

Помимо этого, Коболев призвал Правительство утвердить политику собственности “Нафтогаза”, (дочерней компанией которого является “Укргазвыдобування”), где были бы прописаны четкие цели и ожидания от деятельности руководства компании.

“В свою очередь хотел бы предложить в ближайшее время разработать политику собственности в отношении “Нафтогаза”. Имеется в виду – официально доработать документ, которого в компании никогда не было. Это стратегическое видение, это задания, которые Правительство, как собственник компании, ставит перед руководством, потому что именно этот документ и должен стать основой нашей стратегии”, – отметил Коболев.

Напомним, в феврале этого года в четырех филиалах ПАО “Укргаздобыча” проводили обыски сотрудники Генпрокуратуры. Предметом обысков было изъятие документов, касающихся взаимоотношений “Укргаздобычи” с предприятиями-контрагентами по поставке оборудования в течение 2014-2015 годов.