Украинские пограничники 6 мая 2016 года обнаружили в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы 17 ценных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Италия).

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно сообщению, личный состав пограничной службы и сотрудников военной прокуратуры осуществили успешную операцию и обнаружили коллекции из 17 ценнейших картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

По словам Петра Порошенко, общая стоимость коллекции, согласно документам, на сегодняшний день превышает 16 миллионов евро.

“Безусловно, такими эффективными действиями мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины”, – подчеркнул глава государства.

картина1

Президент поблагодарил за то, что все задействованные в операции сотрудники соблюдали режим секретности и не допустили утечки информации, что позволило не допустить изменения маршрута перевозки ценных полотен.

Порошенко поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву связаться с итальянскими партнерами и пригласить экспертов для подтверждения подлинности картин. Кроме того, должны быть согласованы все формальности, связанные с их передачей.

В свою очередь глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко доложил о завершении активной фазы спецоперации по изъятию коллекции картин на границе.

По его словам, полотна были задержаны 6 мая 2016 года совместной следственно-оперативной группой в Одесской области в 1,5 километрах от государственной границы при подготовке к переправе на территорию Молдовы.

картина2

7 мая была проведена художественная экспертиза, по итогам которой установлено, картины – оригиналы.

В то же время директор департамента оперативно-розыскной деятельности Госпогранслужбы Петр Цыгикал сообщил, что в краже полотен были задействованы братья, один из которых был охранником в музее. В связи с этим операция, которую проводили правоохранители Италии, имела название “Близнецы”. Преступники сымитировали нападение на охрану и совершили кражу.

картина3

По словам представителя Гооспогранслужбы, грабители выполняли заказ, который получили из Российской Федерации (вероятно, от одного из частных коллекционеров из Чечни).

Напомним, ранее работники музея Вестфрис голландского города Хорн заявили о том, что просят помощи украинской власти в возвращении украденных картин, за которые добровольческий батальон “Святая Мария” (Saint Mary) требует 50 млн евро.

После этого в мировых СМИ разгорелся громкий скандал: журналисты и сами музейщики обвинили в причастности к вымогательству денег за полотна украинский добровольческий батальон, а также лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко.

Впоследствии в СБУ проинформировали, что украденные в Нидерландах десять лет назад картины уже найдены.