Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Россия применила шантаж к Украине в вопросе обмена пленными на Донбассе.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

“…Как видим из озвученных Лавровым заявлений, Россия продолжает шантажировать Киев заложниками, требуя амнистии боевиков и привязывая к другому пункту Минских соглашений — освобождению незаконно удерживаемых лиц. Думаю, именно эта позиция и является ответом на вопрос, почему сорвалась операция по освобождению заложников на Пасху”, — написала она.

При этом Геращенко добавила, что Украина использует все возможные международные площадки и механизмы для того, чтобы освободить украинских военнопленных.

“Ежедневно мне звонят мамы заложников. Я ответственно заявляю, что мы используем все возможные международные площадки и механизмы для освобождения наших ребят. И это давление на Рф должно быть не только со стороны Украины, а всего мира”, — подчеркнула она.

геращенко

Напомним, сегодня в Германии состоялась встреча министров иностранных дел Украины Павла Климкина, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Франции Жан-Марка Эро и России Сергея Лаврова.

По ее итогам министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, чтов Берлине не удалось достичь консенсуса с российской стороной по ключевым для официального Киева условиям для проведения выборов на Донбассе.