Компания Instagram впервые с момента основания осуществила масштабный редизайн: все приложения получили плоские логотипы, а сама соцсеть – черно-белый дизайн.

Как пишет TJournal, в 2010 году, когда был запущен Instagram, его логотипом стало видоизменное изображение ретро-камеры Polaroid OneStep.

В течение более чем 5 лет эта иконка почти не изменялась: ее только немного перерисовывали под более высокое разрешение экранов. Начертание названия слегка поменяли в 2013 году.

Однако сервис постоянно развивается, и из приложения, позволяющего накладывать ретро-фильтры на снимки, стал популярной соцсетью, где появились приложения для создания коллажей, зацикленных видео и таймлапсов.

Как объясняют сами представители Instagram, то, как изменился сервис, и постарались отразить в новом логотипе. В то же время логотип должен был остаться узнаваемым, в связи с чем в нем можно разглядеть силуэт фотоаппарата и радугу (последняя превратилась в радужный фон).

инста1

“В процессе работы мы попросили коллег в компании за пять секунд по памяти воспроизвести логотип Instagram. Почти все нарисовали радугу, объектив и видоискатель. Вооружившись этой информацией, мы решили воссоздать эти элементы в более современной иконке, соблюдая баланс между узнаваемостью и разнообразием “, – подчеркнул Иен Спалтер, глава по дизайну Instagram.

Кроме того, обновился и дизайн Instagram: он превратился из цветного в монохромный (черно-белый). Уведомления обозначаются красным цветом.

инста3

Как сообщает Meduza со ссылкой на представителей Instagram, новый интерфейс приложения не будет отвлекать пользователей от контента — фотографий и видео их друзей. Навигация по приложению осталась прежней, но дизайнеры изменили шрифты, а также иконки внутри него.

Вместе с иконкой Instagram обновились иконки и других приложений компании — Boomerang, Hyperlapse и Layout.

инста2

Согласно последней статистике, ежемесячно Instagram использует 400 миллионов человек, четверть из которых находится в США. Каждый день в сервисе публикуется 80 миллионов фотографий и видео. Пользователи Instagram ежедневно в среднем проводят в нем 21 минуту. Кроме того, в сервисе каждый день ставится до 3,5 миллиардов лайков.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшем времени соцсеть Instagram может полностью преобразиться.