Во время конференции TechCrunch Disrupt NY 2016 Даг Киттлаус, который является одним из создателей Siri, продемонстрировал возможности голосового помощника нового поколения Viv.

Об этом сообщает ITC.ua.

Во время презентации Даг Киттлаус рассказал о следующей волне способов взаимодействия человека с искусственным интеллектом и грядущем запуске Viv. По его словам, новое приложение позволит “вдохнуть жизнь в неодушевленные предметы нашей повседневной жизни через разговор”.

Отметим, что руководитель проекта в ходе презентации спросил Viv о погоде, после чего начал усложнять вопросы. В частности, он поинтересовался, шел ли дождь в Сиетле три недели назад и будет ли завтра в пять вечера в определенном районе теплее. На все вопросы помощник Viv ответил без промедлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект от Google читает любовные романы и уже готов написать собственную книгу

Умение Viv улавливать суть сложных вопросов, по словам Киттлауса, происходит благодаря технологии “динамической программной генерации”. Как пояснил разработчик, это позволяет виртуальному ассистенту понимать желание пользователя и формировать соответствующие ответы. В качестве примера он попросил Viv отправить его маме цветы на день рождения. Ассистент подключился к приложению сервиса по доставке цветов, представив Киттлаусу популярные букеты. После этого он спросил: “Как насчет тюльпанов?” В итоге разработчику осталось лишь выбрать один из предложенных букетов тюльпанов, а сервис по доставке цветов получил оплату, адрес матери Киттлауза и поздравительное сообщение.

Напомним, ранее Даг Киттлаус и Адам Чейер, прославившиеся благодаря созданию сервиса Siri, заявили, что планируют представить новый тип искусственного интеллекта. Их детище, получившее название Viv, будет не просто голосовым ассистентом, а полной имитацией одушевленного персонального ассистента.