Сотрудникам Службы безопасности Украины удалось задержать двух террористов, один из которых опекал иностранных наемников.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Стало известно, что боевик был задержан в Луганской области.

“По оперативным данным, в ноябре 2014 г. боевик сопровождал автоколонну с вооруженными наемниками, в составе которой, помимо россиян, были также 20 граждан из стран Европы. Колонна формировалась на территории России. По прибытии в оккупированный Алчевск наемники присоединились к бандформированию “Призрак”. Впоследствии иностранцы передислоцировались в Перевальский район для участия в боевых действиях под Дебальцево”, – пояснили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. В СБУ добавили, что проводят необходимые следственные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области обнаружили подбитый российский танк

Кроме того, вблизи Мелового Луганской области сотрудники СБУ совместно с полицией задержали жителя Молодогвардейска. Задержанный причастен к деятельности террористической организации “ЛНР”, подчеркнули в пресс-службе.

“Полицией открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании боевику меры пресечения в виде содержания под стражей”, – подытожили в СБУ.

Напомним, накануне СБУ обнаружила на Донбассе три тайника с оружием, которое предназначалось для терактов.