Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал Парламента, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.

Как сообщает корреспондент #Букв, часть депутатов встретили его криками “Ганьба!”.

Президент поблагодарил народных депутатов за поддержку закона о реформе Генпрокуратуры.

“Спасибо Верховной Раде за принятие реформаторских изменений в закон о Генпрокуратуре. Эти изменения отменяют сталинский общий надзор прокуратуры”, – отметил глава государства.

Кроме того, Порошенко официально представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генпрокурора.

“Сейчас Генпрокуратуре нужен тяжеловес, который не будет руководствоваться местью”, – отметил он.

Президент выразил уверенность, что назначение Луценко Генеральным прокурором усилит доверие к Генеральной прокуратуре.

В частности, от отметил, что назначение лидера фракции БПП будет способствовать расследованию резонансных дел, в частности дела 2 мая в Одессе.

“Я уверен, что быстрыми и эффективными шагами Юрий Луценко создаст и умножит высокое доверие к Генпрокуратуре”, – уточнил Порошенко.

Комментируя реформу Генпрокуратуры, он подчеркнул, что ведомство невозможно изменить лишь за счет смены руководителя и добавил, что необходимо создать условия для привлечения специалистов в ГПУ.

Президент также поздравил патриарха Филарета, который является настоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата,по случаю 50-летия служения на Киевской кафедре.

Справка. Юрию Луценко – 51 год. Он закончил факультет электронной техники Львовского политехнического института с дипломом инженера электронной техники. Занимается политикой с 1994 года, когда начал работу в Ровенском областном совете. Во время Оранжевой революции был одним из “полевых командиров” Майдана. В ноябре 2004 – январе 2005 годов входил в Комитет национального спасения. После революции получил пост министра внутренних дел.

После увольнения в конце 2006 года стал советником президента Виктора Ющенко, а затем прошел в Верховную Раду по списку блока “Наша Украина – Народная самооборона”. В то же году вернулся в Кабмин на пост министра внутренних дел. В январе 2010 года был уволен. После прихода к власти Виктора Януковича был осужден на четыре года по обвинению в превышении служебных полномочий, нецелевом использовании государственных денег, выделении квартиры своему водителю и зачислении ему гражданского стажа как милицейского. Впоследствии отбывал наказание в Менской исправительной колонии № 91.

В декабре 2013 года был помилован и вышел на свободу, а в 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду прошел в Парламент по списку “Блока Петра Порошенко” и стал лидером фракции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профильный комитет рекомендовал Раде дать согласие на назначение Луценко главой ГПУ

Напомним, что несколько часов назад Петр Порошенко внес представление о предоставлении ВР согласия на назначение Луценко Генпрокурором.

Как известно, ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Также сообщалось, что Петр Порошенко подписал закон, разрешающий назначать Генеральным прокурором лицо без высшего юридического образования. Ожидается, что уже в 16:00 он лично представит Юрия Луценко в качестве претендента на должность Генерального прокурора.

Закон уже опубликован в газете “Голос Украины”.