Новоназначенный Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не допустит вмешательства в работу ГПУ, поскольку не имеет каких-либо обязательств перед политическими силами и политиками.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, представляя Луценко коллективу ведомства, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уверен, что именно Юрий Витальевич политических влияний не допустит… Но и купить Луценко невозможно. Юрий Витальевич, запишите себе: вы никому ничем не обязаны – ни Президенту, ни Правительству, ни Парламенту. У вас полностью развязаны руки, работайте по Конституции и закону… Это касается Майдана, Одессы, преступлений бывшей власти”, – подчеркнул глава государства.

пор3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заверил, что намерен занимать должность Генпрокурора не более 1,5 лет

Порошенко также заверил, что не намерен вмешиваться в работу ведомства.

“Я не собираюсь вмешиваться в работу прокуратуры, тем более в расследования конкретных дел… У меня нет заранее сформированного посадочного списка”, – отметил он.

По словам Президента, изменения в системе процедуры заочного осуждения даст возможность довести расследования дел до логического завершения.

Кроме того, глава государства напомнил, что назначение нового Генпрокурора было одним из требований Международного валютного фонда.

Юрий Луценко, в свою очередь, заявил, что “четко осознает специфику работы” и “колоссальную ответственность”.

Он уточнил, что в своей работе рассчитывает на профессионалов, порядочных людей в прокуратуре, которые будут выполнять свои обязанности согласно закону.

“У меня только один выход: дать результат… Я буду делать все, чтобы так и произошло”, – отметил новый Генеральный прокурор.

пор2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Луценко – Генпрокурор: путь к должности

Напомним, Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Он был опубликован в газете “Голос Украины”.

На вечернем заседании Парламента Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.