Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу, 13 мая, признала избранной народным депутатом Украины певицу Оксану Билозир вместо назначенного на должность Генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В Центризбиркоме напомнили, что Верховная Рада Украины своим постановлением досрочно прекратила полномочия народного депутата Юрия Луценко, избранного на внеочередных выборах в Парламент 26 октября 2014 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе от партии “Блок Петра Порошенко”, в связи с его личным заявлением о сложении депутатских полномочий.

“Следовательно, Комиссия признала избранной народным депутатом Украины на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе Билозир Оксану Владимировну”, – сказано в сообщении.

В ЦИК уточнили, что Билозир была включена в избирательный список партии “Блок Петра Порошенко” под № 80.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заверил, что намерен занимать должность Генпрокурора не более 1,5 лет

Напомним, Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.

Ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект, который позволяет занять должность Генерального прокурора Украины лицу без юридического образования.

Впоследствии народные депутаты 258 голосами приняли его за основу и в целом.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины” подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись Президенту.

Он был опубликован в газете “Голос Украины”.

На вечернем заседании Парламента Президент Украины Петр Порошенко пришел в сессионный зал, где представил лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность Генпрокурора.