В Великобритании планируют использовать смартфоны Apple вместо водительских удостоверений.

Об этом сообщили представители государственной организации DVLA (Driver and Vehicle Licensing Agency), передает macdigger.ru.

В данный момент власти работают над проектом по созданию электронной версии водительских прав, которая сможет заменить бумажные аналоги. Накануне в DVLA презентовали прототип прав для приложения Wallet на iPhone, в котором пользователь может также хранятить электронные версии кредитных карт, карт магазинов, билетов в кино, посадочных талонов, бонусных карт и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple запатентовала смартфон с гибким экраном

Отметим, что данное нововведение сопровождается рядом рисков, поэтому транспортное управление планирует задействовать ряд функций для подтверждения подлинности документа и обеспечения конфиденциальности личной информации лица. Как пояснил руководитель DVLA, электронная версия водительских прав получит несколько степеней защиты, среди которых будет и личный опознавательный номер.

Сейчас электронная версия прав находится лишь на стадии концепта и будет тестироваться ограниченным числом чиновников в рамках пилотной программы. В случае успешного завершения тестирования к программе смогут присоединиться и жители Великобритании.

Ранее сообщалось, что Apple проиграла битву за права на бренд iPhone в Китае.