Гранд-финал международного песенного конкурса “Евровидение-2016” состоится сегодня в Стокгольме.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Представительница Украины Джамала со своей песней “1944” будет выступать под номером 21.

Как известно, 20 участников гранд-финала “Евровидения” были определены в двух полуфиналах. Страны “Большой пятерки” – основатели конкурса Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция, а также страна-хозяйка конкурса Швеция попадают в финал автоматически.

Однако список финалистов может оказаться короче – участницу “Евровидения-2016” от Армении могут исключить из списка финалистов, так как во время первого полуфинала конкурса она размахивала флагом непризнанного Нагорного Карабаха.

В целом порядок выступлений в финале будет таким:

1. Бельгия.

2. Чешская Республика.

3. Нидерланды.

4. Азербайджан.

5. Венгрия.

6. Италия.

7. Израиль.

8. Болгария.

9. Швеция.

10. Германия.

11. Франция.

12. Польша.

13. Австралия.

14. Кипр.

15. Сербия.

16. Литва.

17. Хорватия.

18. Россия.

19. Испания.

20. Латвия.

21. Украина.

22. Мальта.

23. Грузия.

24. Австрия.

25. Великобритания.

26. Армения.

В этом году на “Евровидении” впервые применят новую систему оценивания. Если раньше итоги зрительского голосования и оценки жюри объявлялись как единый результат, то теперь все будет раздельно.

Сначала в финальном шоу объявят оценки жюри, а после этого результат зрительского голосования по SMS, начиная с самого последнего места. Победитель будет известен только в финале шоу. Подобное нововведение стало наиболее значительным изменением в правилах, начиная с 1975 года.

Украинская певица Джамала, представляющая Украину на престижном песенном конкурсе “Евровидение-2016”, уже выиграла награду Eurostory Award 2016 за лучшую строчку в конкурсной песне.По словам певицы, уровень проведения песенного конкурса “Евровидение-2016” стал выше, а сам конкурс больше напоминает музыкальный фестиваль.

Как стало известно 13 мая, Джамала потеряла одну позицию в рейтинге букмекеров международного песенного конкурса “Евровидение-2016”. Позиция Украины в прогнозах изменилась после выступления всех участников второго полуфинала.