На потребности первого этапа реформы полиции, которые должны быть закрыты в течение двух-трех лет, необходимо около 300 миллионов долларов.

Об этом в интервью ZN.UA заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

“Чтобы у нас были нормальные контуры, чтобы мы имели возможность переодеть каждого из 115 тысяч полицейских, оборудовать полицейские станции, обеспечить транспортом, создать внутренние информационные базы и снабдить сотрудников планшетами, куда эти базы загружены, необходимо около 300 миллионов долларов. И это потребности первого этапа реформы, которые должны быть закрыты в течение двух-трех лет”, – отметила она.

По словам Деканоидзе, о введении дорогостоящего проекта фотофиксации “пока речь вообще не идет”.

“Что касается реальности, в которой нам приходится жить, то бюджет нам дает 13 млрд гривен. 90 % этих средств идут на заработную плату. К сожалению, нам приходится исходить из возможностей, которые на сегодняшний день есть у страны”, – уточнила глава Нацполиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе рассказала, как старая милицейская система может взять реванш

Говоря о донорском финансировании, она уточнила, что ни одна страна и ни одна организация в мире не дают деньги в госбюджет: только целенаправленно на конкретные проекты. При этом должен быть утвержден механизм контроля за освоением средств, а также предусмотрено “максимальное участие доноров в процессе, в закупках оборудования и прочем”.

“Я делю реформу на несколько частей. Во-первых, это прозрачный и нормальный отбор… Его организация потребовала какой-то части средств. Во-вторых, тренинги. Каждый новый полицейский прошел трехмесячный курс первоначальной подготовки, включающий тактический и правовой аспекты… В-третьих, форма, спецснаряжение, видеокамеры и другое оборудование полицейских, уже приступивших к своим обязанностям в результате отбора. Все это тоже приобреталось на деньги доноров. Нам действительно очень много помогают европейцы. Я уточню, сколько донорских средств мы уже потратили на эти части реформы”, – отметила глава Нацполиции.

“Сейчас при участии ОБСЕ начался проект для участковых. В результате все прошедшие переаттестацию участковые пройдут переподготовку. Киев, потом Одесса, постепенно охватим всю страну. Важно, что мы не приглашаем на эти тренинги только преподавателей вузов, у нас делятся знаниями эксперты, правозащитники, европейские специалисты. Шаг за шагом мы меняем модель и подходы. На это уйдут годы, но результат будет. Ну и плюс, конечно, четвертая часть реформы и статья наших расходов — заработные платы, бензин, которые как я уже сказала, обеспечивает бюджет. Еще одно направление реформы — это законодательная база, которая не требует особых затрат, зато усилий — неимоверных”, – добавила Деканоидзе.

Напомним, в феврале 2016 года глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляла, что переаттестация всех полицейских в Украине закончится через шесть месяцев, а на завершение реформы структуры правоохранительных органов необходимо до 5 лет.