Президент Украины Петр Порошенко заявил, что международные партнеры все больше осознают необходимость введения вооруженной миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом он заявил журналистам в субботу, 14 мая, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я хочу напомнить, что мы вопрос вооруженной миссии или миротворцев под эгидой Совбеза ООН, или вооруженной миссии ЕС, или вооруженной полицейской миссии ОБСЕ поднимали год назад. И я хочу напомнить, как тогда скептически все относились к этим предложениям Украины (…) На сегодняшний день главный результат, который у нас есть, что и ОБСЕ, и наши партнеры из Германии и Франции, и абсолютное большинство стран ОБСЕ, и вчера было заявление министра обороны Турции – все четко подчеркивают, что поддержат позицию Украины по размещению вооруженной полицейской миссии”, – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что указанная миссия необходима для выполнения ряда важных задач: поддержания стабильного режима прекращения огня, обеспечения надежного хранения отведенного оружия (в соответствии с Минскими договоренностями), мониторинга ситуации на границе для недопуска войск и оружия из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент о полицейской миссии на Донбассе: “Россия соглашается на этот формат”

Глава государства уточнил, что такая миссия будет содействовать также и осуществлению политических процессов на Донбассе.

“Я считаю, что это мощная, большая украинская дипломатическая победа”, – подытожил Порошенко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.