Украина готовится возобновить политические процессы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в субботу, 14 мая, во время присяги патрульной полиции Краматорска и Славянска в Краматорске, передает “Интерфакс-Украина”.

“Готовимся к возобновлению политических процессов. Но они могут произойти только тогда, когда на линии соприкосновения будут стоять международные мониторинговые вооруженные миссии ОБСЕ для обеспечения стопроцентного режима прекращения огня; когда отведенная согласно Минским соглашениям тяжелая техника и артиллерия будет находиться под охраной этой международной полицейской миссии, и когда контроль над неконтролируемым участком украинско-российской границы сначала перейдет к вооруженным полицейским ОБСЕ, и вторым этапом – к украинским пограничникам”, – подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии считают, что выполнение Минских договоренностей продвигается “со скоростью улитки”

Кроме того, среди первоочередных задач украинской власти Порошенко назвал восстановление Донбасса и возвращение государственного суверенитета над временно оккупированными территориями.

“Первоочередной задачей является восстановление Донбасса (…) Первоочередные направления – восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса, в том числе объектов водоснабжения, энергоснабжения, мостов”, – объяснил Президент.

В связи с этим он напомнил о выделении средств из госбюджета Украины и донорских средств от международных партнеров (в том числе от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, стран Большой семерки, ООН).

Он отметил, что все видят возвращение к мирной жизни на территориях, подконтрольных украинским властям, а также могут сравнить, к чему привела так называемая “русская весна” или “русский мир”.

“Мы будем делать все возможное для того, чтобы мирным путем вернуть украинский флаг, украинский суверенитет над оккупированными территориями”, – заверил глава государства.

Напомним, ранее Украина во время встречи в “нормандском формате” предложила трехступенчатый план по урегулированию ситуации на Донбассе с привлечением миссии ОБСЕ. В то же время какие-то договоренности по ключевым вопросам достигнуты не были.