Премьер-министр Украины Владимир Гройсман допускает, что в сентябре может быть создан государственный дорожный фонд.

Об этом он заявил во время участия в мероприятиях по случаю празднования Дня Европы в Виннице в субботу, 14 мая, передает пресс-служба КМУ.

Он уточнил, что в данный момент Правительство работает над созданием Дорожного фонда, проведением децентрализации управления дорог и обеспечением их ремонта, что позволит в дальнейшем возродить дорожное хозяйство страны.

“Кабинет Министров работает над тем, чтобы создать отдельный Дорожный фонд в составе государственного бюджета Украины, куда будут аккумулироваться ресурсы”, – заявил Гройсман, отметив, что соответствующее решение может быть принято совместно с Верховной Радой уже в сентябре.

Кроме того, планируется передать государственные дороги местного значения под управление областных госадминистраций.

“Мы проведем децентрализацию управления дорог Украины. Мы все из Киева передадим, государственные дороги местного значения на места, обладминистрации, которые будут управлять этим процессом. Далее мы туда передадим средства и ресурсы. Вы увидите, что через 2-3 года ситуация с дорожным хозяйством будет совсем другая и качественно лучше”, – заверил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина украинских автодорог непригодны для езды, – Нацполиция

Премьер-министр уточнил, что на сегодняшний день в местных бюджетах есть ресурсы для финансирования ремонта дорог благодаря увеличению поступлений в результате финансовой децентрализации. По его словам, несколько недель назад Кабмин разблокировал финансирование всех автодорожных работ.

“Сейчас мы начинаем возрождать дорожное хозяйство Украины. За один день, неделю, год сделать это будет очень трудно. Но хочу подчеркнуть, что за несколько лет мы сможем привести в нормальное состояние украинские дороги”, – добавил Гройсман.

Он также выразил уверенность, что в Украине необходимо начинать масштабное строительство дорог.

“Масштабное строительство дорог даст нам возможность улучшить состояние дорог, сделать его качественным. Нам нужно будет построить транспортные коридоры, как наш потенциал транзитный. И вокруг него будет создано много различных инфраструктур и рабочих мест”, – подытожил Гройсман.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству финансов обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства дорог, а “Укравтодору” – провести для этого подготовительные работы.

Также сообщалось, что Всемирный банк выделит 200 млн долларов на дорогу в Полтавской области, а в целом на ремонт и строительство дорог в этом году в бюджете предусмотрено в 2,5 раза больше – 600 млн гривен.