На сайте Президента Украины Петра Порошенко была зарегистрирована петиция с требованием продлить работу сайта “Миротворец”.

Петиция №22/023824-еп под названием “Продлить работу проекта и сайта “Миротворец” была зарегистрирована в пятницу, 13 мая. Ее автором является Клитная Анастасия Вячеславовна.

В петиции также содержится требование уволить замминистра информационной политики Татьяну Попову.

“Продлить работу проекта и сайта “Миротворец” и уволить с должности председателя и замминистра информационной политики Украины Татьяну Попову!”, – идет речь в тексте петиции.

Следует отметить, что на момент написания новости требование спасти сайт “Миротворец” поддержали 881 человек из 25 тысяч необходимых.

До окончания сбора подписей остался 91 день.

сайт4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “И треснул мир напополам”: Как соцсети отреагировали на закрытие сайта “Миротворец”

Напомним, украинский ресурс “Миротворец” ранее опубликовал реестр всех журналистов, когда-либо проходивших аккредитацию в “ДНР”. Журналистское сообщество выразило возмущение по поводу таких действий, а прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в Интернете личных данных журналистов.

Кроме того, обеспокоенность в связи с публикацией на сайте “Миротворец” данный журналистов выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

13 мая центр “Миротворец” принял решение о закрытии сайта. В свою очередь, замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова на своей странице в сети Facebook написала, что выступает против закрытия сайта “Миротворец”, так как он был “полезным и эффективным для Украины”.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал волонтеров сайта, заявив, что они “сделали свой выбор – бороться с оккупационными властями, а не регистрироваться у них для работы”.