Сенат США в проекте бюджета на 2017 финансовый год предлагает предусмотреть до 500 млн долл. на помощь Украине, в том числе для предоставления летального оружия.

О соответствующем предложении сообщается на сайте председателя комитета Сената США по вопросам вооруженных сил Джона Маккейна.

Над проектом бюджета национальной обороны США на 2017 год работали сенаторы Маккейн (Республиканская партия) и Джек Рид (Демократическая партия).

Согласно законопроекту “разрешается выделить до 500 миллионов долларов для оказания помощи Украине в области безопасности, включая помощь на летальные средства”.

По словам Маккейна, проектом бюджета предусматривается увеличение поддержки “союзников и партнеров, которые борются вместе с нами, разделяя общий груз и защищая наши ценности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маккейн предрекает возвращение в Украину «кровавой весны»

Вместе с тем законопроектом ограничивается выделение Украине этих средств: Киев может получить сразу 250 млн долл., а остальное получит лишь после того, как глава Пентагона лично засвидетельствует, что Украина приняла существенные меры, направленные на проведение институциональных реформ в системе обороны в вопросе борьбы с коррупцией, в вопросе повышения ответственности и поддержки военного потенциала, достигнутые при помощи предоставленной помощи в сфере безопасности.

Напомним, сенатор Джон Маккейн неоднократно заявлял, что поддерживает Украину в конфликте с РФ. Президента России Владимира Путина сенатор называет головорезом.