В Польше с 17 по 27 мая на полигоне в Жагани и Свентошуве пройдут учения сил быстрого реагирования НАТО Brilliant Jump.

Об этом сообщает Радио “Польша”.

Отмечается, что главной целью учений будет отработка переброски на территорию Польши военных, а также сухопутного снаряжения сил быстрого реагирования НАТО.

Указанная операция требует всесторонней координации, в связи с чем в маневрах примут участие также Многонациональный Северо-Восточный Корпус из Щецина и недавно созданное подразделение Интеграции сил НАТО из Быдгощи.

Это уже вторые совместные учения сил быстрого реагирования НАТО, которые были созданы в 2014 году на саммите Альянса.

Предыдущие учения проходили на том же полигоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО должно реагировать на действия РФ с помощью силы и «политики сдерживания», – Столтенберг

Планируется, что в Польшу для учений прибудут бригада из Испании, которую усилит британский батальон и рота из Албании.

Вместе они отработают переброску сил с использованием морских, сухопутных и воздушных.

“Военное снаряжение из Испании и Великобритании по морю доберется в порт в Щецине, более 1500 военных будут переброшены в Польшу воздухом в аэропорт во Вроцлаве, затем все силы, которые примут участие в учениях, встретятся на полигоне в Жагани и Свентошуве” – проинформировало Генеральное командование Вооруженных сил Польши.

Учения Brilliant Jump связаны с другими учениями, которые должны провести до июльского саммита НАТО в Варшаве. Среди них “Анаконда-16” – наиболее масштабные военные маневры в Польше после 1989 года. В них должны принять участие свыше 30 тысяч военных.

Напомним, ранее в Эстонии стартовали масштабные международные учения НАТО “Spring storm”, в которых планировалось задействовать 6 тысяч военнослужащих.