Реакция украинских и российских пользователей соцсетей на победу Джамалы на “Евровидении-2016”.

Вчера, 14 мая в шведском городе Стокгольме прошел финал международного песенного конкурса “Евровидение-2016”, победу в котором одержала представительница Украины Джамала с песней “1944”.

Во-время объявления финальных результатов, интрига сохранялась до последнего: Украину подвинула на четвертое место Франция и результат зависел только от голосования зрителей.  

В конце голосования остались только Джамала (Украина) и Сергей Лазарев (Россия). Баллов, полученных Джамалой (от жюри и зрителей) оказалось достаточно для победы в конкурсе. В то же время России, которая победила в конкурсе зрительских симпатий, не хватило баллов для подъема выше третьей строчки в общем рейтинге участников.Естественно, соцсети отреагировали незамедлительно. И это было что-то!Настоящим мемом стали лица российской официальной делегации во время объявления результатов “Евровидения”:

И это действительно был не самый лучший день в их жизни:Многие искренне радовались за Джамалу. Победа на конкурсе, который смотрит пол-планеты – это действительно мощно:Многие потешались над реакцией российских журналистов на победу Джамалы. Комментаторы там, правда, чуть язык не проглотили:Если визуализировать, то это было как-то так:

Кто-то подчеркнул особенность момента: “Остановись, мгновенье, ты прекрасно!”:Некоторые пользователи увидели в победе Джамалы политический контекст: Версии были разные:Многие вспомнили, что российские СМИ уже предрекали победу Джамале на конкурсе:И даже поблагодарили своих тайных покровителей:Кто-то, пользуясь случаем, заключил в твиттере пари:Пришлось сбривать:Поздравил Джамалу и Президент:И не только он. Свою поддержку Джамале выразили многие известне люди по всему миру. Так, например, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг написала в своем твиттере, что оценила голосование Грузии: “12 балов Украине, ничего – России и они отправили вампиров сообщить эти новости”, сопроводив это следующим твитом “Go Ukraine”:Пользователи оценили:

В России реакция на победу Джамалы была более прозаичной. Хотя количество негативных комментариев исчислялось десятками тысяч, в целом их можно поделить на три вида.Кто-то возмущался, убеждая, что Украину должны отстранить от участия в конкурсе из-за политического подтекста песни (забыв, при этом, как пишется слово “дисквалификация”):

Кто-то пробовал оправдаться и найти положительные стороны в проигрыше Сергея Лазарева:Ну, а кто-то начал задавать правильные вопросы и смотреть в перспективу:В любом случае, стоит помнить, что:И что следующее “Евровидение” должно пройти обязательно в Крыму. Ну, а почему бы и нет?