Народный депутат Вячеслав Константиновский, которого избрали по мажоритарке в Киеве, вышел из фракции “Народный фронт”. Такое решение, по мнению депутата, позволит ему самому принимать решения, не нарушая “фракционную дисциплину”, а также нести персональную, а не коллективную ответственность перед своими избирателями. Об этом Константиновский сообщил на своей странице в Facebook.

 

“Это решение назревало давно. Удерживала надежда, что чего-то я еще не понял и все еще изменится к лучшему. Сразу разочарую всех, кто ждет копания в грязном белье и заявления: “все плохие, а я хороший!”. Во время голосований меня никто не заставлял и на меня никто не давил…  Я еще не успел близко познакомиться со всеми членами фракции, но к тем кого узнал, отношусь с симпатией и уважением. Именно уважение к команде, надежда на честность и компетентность руководства фракции заставляли меня поддерживать решения, логика принятия которых мне была понятна далеко не всегда”, – признался Константиновский.

По словам депутата, скорость и порядок подачи большинства законопроектов не позволяют ему понять все нюансы будущего закона, а значит невозможно выработать четкую и профессиональную позицию. По его мнению, эта система в парламенте построена сознательно, чтобы повысить управляемость рядовыми членами фракций со стороны “акционеров” и не допустить реальных дискуссий внутри фракций. Все это способствует кулуарным договоренностям между совсем небольшими группами людей в парламенте и зачастую дает возможность манипулировать голосами рядовых членов фракций.

“Став депутатом, я впервые в жизни оказался в ситуации, когда кто-то решает за меня как мне поступать и не объясняет почему.  Хороший пример – голосование по назначению нового генпрокурора, когда “сверху” была настоятельная “просьба” поддержать. А сегодня всем управляет господин Гузырь, даже на депутатские запросы отвечает вместо генерального, а по сути крышует беспредел. Чего стоит цирк с Клюевым? За это я тоже несу ответственность, потому, что голосовал “за”. Практически все хорошее, что мне удавалось сделать для своих избирателей и для армии, я мог бы делать и не будучи народным депутатом. Выход из фракции позволит мне самому принимать решения, не нарушая “фракционную дисциплину”, а также нести персональную, а не коллективную ответственность перед своими избирателями”, – подчеркнул Константиновский.

 

Решение о выходе из фракции “Народный Фронт”Это решение назревало давно. Удерживала надежда, что чего-то я еще не понял…

Posted by Вячеслав Константиновский on 17 червня 2015 р.

Важно отметить, что теперь фракция “Народного фронта” сократилась до 81 депутата.