Новый гендиректор “Укрзализныци” Войцех Бальчун, который приступил к работе 16 мая, предварительно сформировал свою команду.

Об этом он сообщил в интервью “Укринформу”.

“Она не очень большая, поскольку я все время повторяю – для меня основная задача – поиск людей для команды среди украинцев. Я получаю много СV”, – отметил Бальчун.

По его словам, конкурс на должности в “Укрзализныце” пока не объявлен. “Люди мне просто их (СV – ред.) присылают, я их просматриваю. Не отвечаю им, поскольку получаю настолько большое количество электронных писем, что физически не в состоянии всем ответить. Зато откладываю СV, которые меня заинтересовали”, – добавил новый глава компании.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 фактов о новом руководителе “Укрзализницы” Войцехе Бальчуне

Одной из главных задач Бальчун считает борьбу с коррупцией. “Я не буду играться в прокурора, а постараюсь создать фундамент под хорошо организованную компанию, которая будет действовать в соответствии с определенными открытыми процедурами. Именно эти процедуры будут вызывать изменения. Если я начну бегать с топором и буду бросаться на каждый случай (коррупции – ред.), то мы не сделаем никаких изменений”, – отметил он.

Окончательные приоритеты в работе Бальчун собирается определить после начала работы в компании. “Знаю, что сейчас “Укрзализныця” в очень сложной финансовой ситуации. Ослабление гривны по отношению к доллару при условии значительного долга благодаря полученным кредитам в долларах привело к тому, что резко возросли средства обслуживания этого долга. Это будет означать, что с началом работы в компании я вынужден буду пересмотреть некоторые планы”, – добавил он.

Напомним, 19 апреля, на очередном заседании правления ПАО “Укрзализныця” приняло решение прекратить полномочия Игоря Бреуса на посту и. о. директора по пассажирским перевозкам и сервису.

20 апреля Кабинет Министров назначил на руководящий пост в “Укрзализныце” поляка Войцеха Бальчуна. Такое решение было принято на заседании украинского Правительства.